14 ноября в Центре культуры Казбековского района в с.Дылым прошёл II Республиканский фестиваль народного творчества «Традиции и обычаи моего села».14 ноября в Центре культуры Казбековского района в с.Дылым прошёл II Республиканский фестиваль народного творчества «Традиции и обычаи моего села».

14 ноября в Центре культуры Казбековского района в с.Дылым прошёл II Республиканский фестиваль народного творчества «Традиции и обычаи моего села».
Мероприятие было организованно Администрацией и отделом культуры Казбековского района при поддержке Министерства культуры РД и Республиканского Дома народного творчества, главы Казбековского района Гаджимурада Мусаева.
При входе в фойе Центра культуры вниманию зрителей были представлены элементы этнокультуры Казбековского района: национальные костюмы, гончарные изделия, рисунки детей из ДШИ района, куклы в национальной одежде горцев и др.
Отдельного внимания заслуживает «Деревянный мир чудного мастера Багавдина», где представлены изделия искусного мастера резьбы по дереву Багавдина Дадаева. Это столы, стулья, музыкальные инструменты, деревянные топоры, предметы повседневного быта, посуда. И это лишь небольшая часть богатой коллекции умельца.
Фестиваль приветственными словами в адрес гостей открыли замглавы Казбековского района по общественной безопасности Икрамудин Салимханов и начальник отдела культуры Казбековского района Абубакар Ибрагимов. Они поблагодарили Министерство культуры РД и Республиканский Дом народного творчества за помощь в организации мероприятия и пожелали всем присутствующим насладиться народной музыкой, сохраняющей связь между поколениями.
На гостеприимную землю Салатавии приехали коллективы и исполнители из Казбековского, Гумбетовского, Кумторкалинского, Новолакского, Хасавюртовского районов и городов Кизилюрта, Кизляра и Хасавюрта. Они исполнили композиции на аварском, кумыкском, русском, лакском, чеченском и других языках народов нашей республики. В зале звучали мелодии народных инструментов Дагестана, таких как барабан, пандур, аккордеон, баян, бубен и другие. Все они погрузили зрителей в удивительный мир фольклорной музыки. Песни, воспевающие любовь к родной земле, к матери, красоту горянок и храбрость горцев, композиция о казачьей свадьбе – всё это показывает разнообразие музыкальной культуры нашей республики. Зрители в зале громкими аплодисментами благодарили артистов за исполнение.
За вклад в сохранение и развитие традиционной культуры Дагестана участники фестиваля были награждены дипломами Министерства культуры РД и памятными подарками от Администрации Казбековского района.

Добавить комментарий

Ваш адрес электронной почты не будет опубликован.